秋田県道一覧です。
番号 | 路線名 |
1 | 盛岡横手線 |
2 | 大館十和田湖線 |
3 | 二ツ井森吉線 |
4 | 能代五城目線 |
9 | 秋田雄和本荘線 |
10 | 本荘西仙北鹿角線 |
11 | 角館六郷線 |
12 | 花巻大曲線 |
13 | 湯沢雄物川大曲線 |
15 | 秋田八郎潟線 |
21 | 大館停車場線 |
22 | 比内大葛鹿角線 |
23 | 西根八幡平線 |
24 | 鷹巣川井堂川線 |
25 | 秋田港線 |
26 | 秋田停車場線 |
28 | 秋田岩見船岡線 |
29 | 横手大森大内線 |
30 | 神岡南外東由利線 |
31 | 横手停車場線 |
32 | 仁賀保矢島館合線 |
34 | 羽後向田館合線 |
36 | 大曲大森羽後線 |
37 | 琴丘上小阿仁線 |
38 | 田沢湖西木線 |
40 | 横手東成瀬線 |
41 | 秋田昭和線 |
42 | 男鹿八竜線 |
43 | 本荘西目線 |
44 | 雄和岩城線 |
46 | 秋田空港線 |
48 | 横手東由利線 |
49 | 本荘大内線 |
50 | 大曲田沢湖線 |
51 | 湯沢栗駒公園線 |
52 | 比内田代線 |
54 | 男鹿琴丘線 |
55 | 入道崎寒風山線 |
56 | 秋田天王線 |
57 | 十文字羽後鳥海線 |
58 | 象潟矢島線 |
59 | 男鹿半島線 |
60 | 田沢湖畔線 |
61 | 秋田御所野雄和線 |
62 | 秋田北野田線 |
63 | 常磐峰浜線 |
64 | 能代二ツ井線 |
65 | 寺内新屋雄和線 |
66 | 十二所花輪大湯線 |
67 | 四ツ屋神岡線 |
68 | 白沢田代線 |
69 | 本荘岩城線 |
70 | 鳥海矢島線 |
71 | 大曲横手線 |
72 | 秋田北インター線 |
73 | 雄勝金山線 |
102 | 大館鷹巣線 |
104 | 男鹿昭和飯田川線 |
108 | 川連増田平鹿線 |
111 | 桂瀬笹館線 |
112 | 久保秋田線 |
113 | 淀川北野目 |
116 | 川西六郷線 |
117 | 野崎十文字線 |
121 | 入道崎八望台北浦線 |
123 | 出戸浜停車場出戸浜線 |
124 | 高岡追分線 |
126 | 秋田操車場線 |
127 | 駒ヶ岳線 |
128 | 田代平大清水線 |
129 | 杉沢上小阿仁線 |
131 | 鳥海公園小滝線 |
135 | 扇田停車場線 |
136 | 大滝温泉停車場線 |
143 | 石川向能代線 |
146 | 桂瀬停車場線 |
149 | 土淵杉山田線 |
150 | 東能代停車場線 |
154 | 椿台小入川線 |
157 | 追分停車場線 |
158 | 二田停車場線 |
159 | 船越停車場線 |
160 | 男鹿停車場線 |
161 | 土崎停車場線 |
162 | 羽後牛島停車場線 |
164 | 二井山大森線 |
165 | 羽後本荘停車場線 |
166 | 仁賀保停車場線 |
168 | 象潟停車場線 |
171 | 前郷停車場線 |
175 | 和田停車場線 |
176 | 羽後境停車場線 |
178 | 刈和野停車場線 |
179 | 神宮寺停車場線 |
181 | 神代停車場線 |
182 | 田沢湖停車場線 |
185 | 湯沢停車場線 |
186 | 三関停車場線 |
191 | 根瀬尾去沢線 |
192 | 釈迦内花岡白沢線 |
194 | 西山生保内線 |
195 | 田山花輪線 |
196 | 坊沢鷹巣線 |
197 | 木戸石鷹巣線 |
198 | 揚の下岩脇線 |
200 | 矢板糠沢線 |
202 | 小滝二ツ井線 |
203 | 高屋敷茶屋下線 |
205 | 富根能代線 |
206 | 山谷富根停車場線 |
209 | 塙川能代線 |
210 | 金光寺能代線 |
211 | 金光寺鵜川線 |
212 | 森岳鵜川線 |
214 | 福館阿仁前田線 |
215 | 屋布沖田面線 |
217 | 森岳鹿渡線 |
219 | 三倉鼻五城目線 |
220 | 真坂五城目線 |
226 | 脇本脇本停車場線 |
228 | 北の又井川線 |
229 | 古井内大久保停車場線 |
231 | 上新城土崎港線 |
232 | 太平山八田線 |
233 | 土崎港秋田線 |
240 | 川添下浜停車場線 |
244 | 強首峰吉川線 |
247 | 相内潟潟野線 |
248 | 春山田沢線 |
250 | 日三市角館線 |
252 | 水沢西仙北線 |
253 | 角館長野線 |
254 | 土川神岡線 |
256 | 土川中仙線 |
257 | 広久内角館停車場線 |
258 | 白岩角館線 |
259 | 長信田羽後長野停車場線 |
261 | 国見大曲線 |
263 | 熊堂六郷線 |
265 | 湯の又前田線 |
266 | 耳取後三年停車場線 |
267 | 金沢吉田柳田線 |
270 | 浅舞醍醐線 |
271 | 植田平鹿線 |
272 | 御所野安田線 |
273 | 外山落合線 |
274 | 中村上吉野線 |
275 | 鴻屋梺線 |
276 | 下開清水線 |
277 | 西松沢杉沢線 |
278 | 雄勝湯沢線 |
279 | 稲庭関口線 |
282 | 仁郷大湯線 |
284 | 楢渕横渡線 |
285 | 冬師西目線 |
287 | 南由利原鮎川線 |
289 | 上郷仁賀保線 |
290 | 小出金浦線 |
291 | 大川端伏見線 |
293 | 西滝沢館線 |
294 | 仙ノ台桧山線 |
296 | 院内孫七山線 |
298 | 道村大川線 |
303 | 秋田昭和飯田川線 |
304 | 払戸箱井線 |
305 | 千畑大曲線 |
306 | 豊岡長野線 |
307 | 稲庭高松線 |
308 | 河辺阿仁線 |
309 | 比内森吉線 |
310 | 秋ノ宮小安温泉線 |
311 | 羽後雄勝線 |
312 | 長岡冬師城内線 |
313 | 雪沢十和田毛馬内線 |
314 | 濁川上岩川線 |
315 | 西仙北南外線 |
316 | 唐松宇津野線 |
317 | 西目屋二ツ井線 |
318 | 八幡平公園線 |
319 | 雄和協和線 |
320 | 南郷黒沢線 |
321 | 上桧木内玉川線 |
322 | 溪后坂藤里峡公園線 |
323 | 小安温泉椿川線 |
401 | 雄和仁別自転車道線 |
402 | 秋田河辺雄和自転車道線 |
403 | 秋田男鹿自転車道線 |
有料 | 淀川河辺有料道路 |
秋田県道路現況調書(平成10年4月1日現在)より
もどる
Copyright© Takigawa, Katsuhiko 1999 All rights reserved.